Ученые из Массачусетского технологического института воссоздали с помощью 3D-принтера уникальную структуру раковин стромбидов, позволяющую им выдерживать удары о камни и нападения хищников. Исследование опубликовано в журнале Advanced Materials.

Морские раковины подвергаются постоянным нагрузкам: ударам о скалистые берега и камни, а также нападениям хищников. Раковины моллюсков семейства стромбидов выделяются на фоне других своей высокой устойчивостью к этим факторам, обусловленной необычной структурой. Такие раковины состоят из слоев твердого материала, придающего им прочность, и белковых слоев между ними, рассеивающих энергию удара. Помимо этого, структуры каждого слоя повернуты под углом друг к другу, поэтому даже если в результате удара трещины и возникают, им сложнее распространяться по материалу.

Эти особенности структуры раковин были известны ранее, но ученые из Массачусетского технологического института впервые воссоздали ее в искусственном материале. В качестве образца они взяли раковину гигантского стромбуса. Композитный материал был распечатан на 3D-принтере из двух фотополимеров, застывающих под действием ультрафиолета. Структура была составлена из трех слоев. Каждый следующий слой был повернут на 90 градусов по вертикальной оси относительно предыдущего. Слои состояли из жестких блоков, наклоненных под углом 45 градусов и разделенных между собой относительно мягким материалом. По аналогии с настоящими раковинами такой композит должен был объединить в себе два качества: прочность и трещиностойкость, позволяющие выдерживать различные нагрузки без разрушения.

Структура композита
Структура композита

Для сравнения ученые распечатали два других варианта материала, один из которых имел трехслойную структуру, в которой каждый слой состоял их продольных блоков твердого фотополимера, разделенных мягким, а второй был неструктурированным, полностью состоящим из твердого фотополимера. Испытания на ударопрочность показали, что первоначальная структура, вдохновленная строением раковин, имеет гораздо большее сопротивление ударам из-за того, что мягкие слои рассеивали энергию и предотвращали распространение трещин.

Исследователи считают, что такая структура может отлично подойти для создания шлемов и других средств защиты, которые сегодня состоят из прочного слоя из пластика или металла и рассеивающего мягкого материала.

В 2016 году китайские ученые представили метод получения искусственного перламутра, также имеющего композитную структуру.