Сотрудники американской фармкомпании «Aprecia Pharmaceuticals» получили разрешение FDA (Food and Drug Administration – управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) использовать технологию 3D-печати для создания лекарственных средств. Спритам (Леветирацетам) стал первым препаратом, который создали при помощи 3D-принтера.

Медикамент применяется взрослыми и детьми для предупреждения развития эпилептических припадков. В России Леветирацетам входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Новая технология по созданию Спритама, носящая название ZipDose, была разработана специалистами из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology). При помощи нее таблетки состоят не из «спрессованных» лекарственных слоев, а обладают пористой структурой. Этот вид производства позволяет добиться более быстрого растворения и лучшего всасывания лекарственного препарата. Также, как отметили сотрудники фармкомпании, данная методика упрощает прием медикамента у пациентов, имеющих сложности с глотанием таблеток.

Дон Везерхолд (Don Wetherhold), генеральный директор Aprecia Pharmaceuticals, заявил, что предложенная технология может использоваться и при создании лекарств для пациентов, страдающих от таких заболеваний, как, например, шизофрения, болезнь Паркинсона, или от других расстройств.

В январе 2016-го Aprecia Pharmaceuticals получила от фонда Deerfield Management инвестиции в размере 35 миллионов долларов. В настоящее время компания имеет эксклюзивную международную лицензию на фармацевтическое применение технологии 3D-печати.