Американские инженеры разработали дрон, запускаемый выстрелом из пневматической пушки. Еще одно отличие дрона от аналогов заключается в том, что он построен по соосной схеме, а не с конструкцией мультикоптера. Видео испытаний дрона опубликовано на YouTube-канале одного из инженеров, а описание проекта доступно на сайте Техасского университета A&M.

Инженеры, в особенности военные, давно работают над альтернативными способами запуска дронов. Они позволяют ускорить запуск дрона, запускать его с подвижной платформы или же просто экономят заряд, который бы дрон потратил на взлет. В 2019 году американские инженеры создали дрон, запускаемый из пневматической пушки в пикапе, причем даже на ходу. Он был выполнен по классической конструкции квадрокоптера с раскладными плечами.

Хантер Дентон (Hunter Denton) и Мобл Бенедикт (Moble Benedict) из Техасского университета A&M вместе с Хао Каном (Hao Kang) из Армейской исследовательской лаборатории создали дрон, который тоже запускается из пневматической пушки, но имеет другую конструкцию. Он имеет вытянутый цилиндрический корпус и построен по соосной схеме, в которой два винта располагаются один над другим (визуально он напоминает серийный бикоптер Sprite). Перед запуском он помещается в пушку, причем его винты складываются вдоль корпуса.

Во время запуска пушка выталкивает дрон потоком воздуха со скоростью 16 метров в секунду, поэтому после этого у дрона есть несколько секунд на развертывание. Фактически дрон начинает раскручивать винты уже в первую секунду, а еще примерно через три стабилизирует свое положение на высоте в несколько десятков метров. После этого дрон полностью управляем, причем инженеры даже показали, что он достаточно стабильно ведет себя при зависании на месте, поэтому на небольшой высоте его можно схватить рукой.