2020-21 годы для создателей аэрокара-трансформера AirCar выдались чрезвычайно насыщенными: в конце 2020-го состоялся его первый испытательный полет и первый перелет между городами, а полгода спустя его создатель, словацкая компания Klein Vision, получила заветный сертификат транспортного управления, дающий ему право на легальные полеты.

На сегодняшний день согласно требованиям Европейского агентства авиационной безопасности, налет машины превысил 70 часов. За это время она совершила две сотни взлетов, посадок и поездок по пересеченной местности, что и позволило разработчикам получить локальный полетный сертификат. Для получения общеевропейского потребуется создание еще трех машин.

Внешне двухместный аэрокар чем-то напоминает спортивную машину гонок Ле-Мана. AirCar оснащен 140-сильным четырехцилиндровым ДВС BMW объемом 1,6 л, приводящим в движение несущий винт и колеса. Взлетная скорость машины – 115 км/ч, крейсерская – 180 км/ч, а «наземная» – 160 км/ч.

AirCar на фоне города
AirCar на фоне города
AirCar на земле
AirCar на земле

Для трансформации аэрокара из самолета в автомобиль достаточно нажать кнопку и подождать две минуты. При этом происходит автоматическое складывание крыльев в специальный кузов и «втягивание» хвостовой части.

Последнее время Klein Vision занимается тестированием мощного двигателя Adept Airmotive, предназначенного для серийного аэрокара. Ожидается, что с его помощью машина сможет разгоняться в полете до 300 км/ч и преодолевать расстояние до 1000 км. Как сообщили в компании, серийная модель может быть сертифицирована уже в течение года.