Китайская компания Unitree Robotics показала нового четвероногого робота AlienGo. В отличие от предыдущей разработки компании, Laikago, новый робот имеет полноценный защитный корпус, а также несколько визуальных датчиков.

Проекты четвероногих и других ходячих роботов стали появляться еще в конце 20 века, к примеру, японцы отрабатывали принципы управления такими роботами на роботе KUMO-I. Однако популярной эта схема стала позднее. Достаточно большой вклад в популярность четвероногих роботов как среди инженеров, так и среди остальных людей, внесла компания Boston Dynamics, разработавшая для военных целей робота BigDog, на основе которого позднее были созданы современные модели Spot и SpotMini. Но, помимо Boston Dynamics, существуют и другие компании и команды инженеров, создающие четвероногих роботов в исследовательских или коммерческих целях.

Одна из таких компаний, Unitree Robotics, представила своего первого робота Laikago в 2017 году. Он имеет классическую конструкцию с четырьмя двухсегментыми ногами, приводимыми в движение электродвигателями. Примечательно, что робот получил свое название в честь первой собаки-космонавта Лайки. Теперь компания показала нового робота AlienGo, имеющего заметные отличия от Laikago.

AlienGo имеет гораздо более плоский корпус, толщина которого практически равна ширине электроприводов в ногах. Ноги крепятся к корпусу через два электропривода, а кроме них еще по одному двигателю установлено между сегментами ног. Это позволяет роботу не только двигаться вперед и назад, но и достаточно сильно наклоняться в нужную сторону. Еще одним отличием стал блок датчиков в передней части корпуса. Компания не раскрывает, какие датчики она использовала, но по опубликованному ролику можно предположить, что в блоке располагаются стереокамера, инфракрасная камера глубины и другие приборы.

Блок датчиков в роботе AlienGo
Блок датчиков в роботе AlienGo

Компания не раскрывает других деталей о роботе и планах по его продаже, однако можно предположить, что позднее робот поступит в продажу, как и предыдущие разработки Unitree Robotics.