Крупнейший в мире интернет-магазин Amazon создал для своих сотрудников специальный жилет, который снижает вероятность столкновения с роботом. Как сообщает TechCrunch, жилет уведомляет роботов о присутствии человека и, таким образом, обеспечивает дополнительную защиту от потенциального столкновения.

Взаимодействие между человеком и роботом (Human-robot interaction, HRI) — это одно из важнейших направлений в современной робототехнике. В рамках него создаются самые разные средства для облегчения коммуникации между человеком и роботом, ведь иногда роботу нужно работать вместе с человеком, а иногда роботы действуют автономно, но стандартного набора датчиков и алгоритма уклонения от препятствий может не хватить, что, в свою очередь, может привести к легким травмам и неприятной социальной ситуации, а порой и к вполне серьезным повреждениям, если, например, мощный промышленный манипулятор не заметит человека (для этого сценария, например, немецкие инженеры оборудовали робоманипулятор подушкой безопасности, которая быстро надувается при приближении человека).

Amazon уже давно использует роботов, поскольку они в 4-5 раз эффективнее сотрудников компании, работающих на складах. За планирование маршрутов роботов отвечает централизованная система, она управляет 130-килограммовыми роботами, которые могут перевозить грузы массой до 280 килограммов и передвигаются на скорости до 7,5 километров в час. Таким образом, при неправильном распознавании человека или при его неожиданном появлении на пути робот может нанести довольно серьезный удар. Для того, чтобы снизить риск получения травм, работники заранее должны указывать через систему управления, в какой зоне они будут находиться, чтобы планировщик маршрутов направил роботов другим путем, однако такой способ плохо подходит для незапланированных работ — например, если нужно отремонтировать робота или поднять упавшую на пол коробку, местоположение которой известно лишь приблизительно.

Теперь компания разработала дополнительное средство безопасности в виде электронного жилета, который уведомляет роботов о присутствии человека поблизости. Таким образом, система управления роботами может на лету подстраивать маршруты, оперативно отслеживая перемещение человека, а робот снизит скорость, если обнаружит рядом человека.

Стоит отметить, что обычно датчики устанавливаются на самих роботов, и в этом смысле решение Amazon выглядит оригинально — жилет функционирует независимо от датчиков конкретного робота, а значит, даже если датчики конкретного робота будут неисправны, он все равно сможет обнаружить присутствие человека и избежать столкновения.