Правительство Германии открыло предприятие по производству реактивного топлива с использованием воды, углекислого газа и электричества. Проект является частью правительственной программы по сокращению выбросов парниковых газов в стремлении сделать авиапромышленность более экологичной.

Синтетический керосин получают при реакции водорода из воды с атмосферным углекислым газом с использованием энергии от близлежащих ветряных электростанций. Новое топливо является углеродно-нейтральным, так как электроэнергию для реакции синтеза генерируют с помощью возобновляемого источника, а при работе авиационных двигателей будет выделяться то же количество углекислого газа, которое было взято из атмосферного воздуха при производстве топлива.

На долю авиации приходится 2,5 % глобальных выбросов парниковых газов. Открытие немецкого предприятия является еще одним шагом на пути к снижению этого показателя. Эра сжигания угля, нефти и природного газа постепенно подходит к концу.

Пока новое предприятие может производить не более восьми баррелей синтетического топлива в сутки. Для сравнения, в 2019 году коммерческие авиакомпании израсходовали 2,3 миллиарда баррелей топлива. Для борьбы с изменением климата необходимы масштабные инвестиции в более чистые авиационные технологии.

топливный завод
топливный завод