Получен улучшенный алгоритм ходьбы для двуногих роботов

Группа инженеров из Калифорнийского университета в Беркли и Университета Карнеги - Меллона разработала алгоритм, благодаря которому двуногие роботы могут сравнительно быстро двигаться по полосе разновысоких препятствий, имитирующей пересеченную местность.
Для проверки эффективности алгоритма исследователи использовали робота ATRIAS, который был разработан в Университете Орегона. Этот робот имеет две механические ноги, а его корпус соединен с поворотным механизмом, вокруг которого происходит ходьба.
В ходе испытаний инженеры имитировали пересеченную местность, выкладывая перед роботом дорожку из кирпичей, варьируя расстояние между ними и их высоту. В процессе движения, средняя скорость которого составляла 0,6 м/с, робот получал данные о расположении следующего препятствия, а алгоритм обрабатывал эту информацию.
Исследователи также оснастили робота камерой с машинным зрением, но пока что ее использование для распознавания препятствий не позволяет добиться от робота той же ловкости, как при передаче данных о них.
По мнению инженеров, в перспективе их разработка может быть использована для управления роботами, которые смогут самостоятельно передвигаться по сложному естественному рельефу.

Комментарии:
Другие статьи:
← Робота CIMON доставили на МКС
В Японии создали терагерцовую систему беспроводной коммуникации →