Королевские ВВС Австралии (RAAF) получили первый из трех прототипов самолетов-беспилотников Loyal Wingman, разработанных компанией Boeing Australia. Это первый подобный летательный аппарат полностью спроектированный и изготовленный в Австралии за последние полвека.

В его создании приняли участие 35 австралийских компаний и организаций из четырех штатов. Loyal Wingman – это новейший боевой беспилотник с реактивным двигателем, который станет основой объединенной системы ударной авиации (ATS).

В процессе проектирования помимо прототипа самого беспилотника был создан его «цифровой близнец» для моделирования структур, систем, возможностей и параметров полного жизненного цикла. Прототип длиной 11,7 м изготовлен из современных композитных материалов.

Loyal Wingman предназначен для работы в связке с пилотируемым самолетом, с которого он будет управляться с использование ИИ и настраиваемых датчиков. Дальность его полета – 3700 км, при этом он может выполнять как боевые, так и разведывательные задачи.

Как сообщили в Boeing, наземные испытания Loyal Wingman начнутся в этом году. В дальнейшем, уже готовое изделие будет доступно на мировом рынке.