Группа ученых, представляющих Уппсальский университет, выяснила, каким образом самки капских медоносных пчел, изолированная популяция которых обитает в ЮАР, получили способ оставлять потомство без участия самцов. Ученые нашли ряд мутаций в генах пчел, которые могли бы объяснить как их необычный способ размножения, так и некоторые особенности поведения.

Обычно у пчёл трутни оплодотворяют яйца, отложенные пчеломаткой. Однако рабочие самки капских медоносных пчёл оказались способны, по факту, самостоятельно оплодотворять свои яйца собственной же ДНК. Для того, чтобы обеспечить подходящие условия своему потомству, они захватывают ульи «обычных» насекомых — биологи называют это «общественным паразитизмом». Сравнив геном капских и прочих медоносных пчёл, учёные отметили их большое сходство, однако нашли 39 отличающихся участка, которые в совокупности, по всей вероятности, и «отвечают» за особенности асексуальных насекомых.

В долгосрочной перспективе, по мнению исследователей, такой способ оставлять потомство едва ли пойдёт на пользу капским пчёлам: многие ранее проводившиеся исследования показали, что размножение, подразумевающее двух партнёров, позволяет популяции лучше приспосабливаться к изменяющимся условиям и эффективнее избавляться от вредоносных мутаций.

Научная работа опубликована в журнале PLoS Genetics.

Учёные находят всё больше примеров размножения самок без участия самцов, или партеногенеза, в животном мире, хотя у более высокоразвитых существ, чем пчёлы, он встречается довольно редко. Впрочем, недавно учёным удалось впервые наблюдать подобное у акул во втором поколении подряд: пятнистая кошачья акула, рождённая без помощи самца, сама принесла потомство тем же способом.

Любопытно, что в то время, как способность размножаться без участия самцов капских пчёл приводит к отсутствию необходимости оных, австралийские бородатые агамы могут столкнуться с противоположной проблемой. Самцы этого вида ящериц, вылупившиеся из яиц в жаркие годы, остаются самцами лишь с генетической точки зрения, с физиологической же превращаются в самок, причём весьма плодовитых и агрессивных. Это может в перспективе привести к исчезновению «обычных» самок.