Космический аппарат OSIRIS-REx получил снимки, охватывающие всю поверхность астероида Бенну. Оказалось, что на ней присутствуют многочисленные группы валунов, что делает Бенну похожим на астероид Рюгу, который сейчас изучает автоматическая станция «Хаябуса-2», сообщается (1,2) на сайте миссии.

Автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx была запущена в космос 8 сентября 2016 года. Аппарат достигнет основной цели, 500-метрового околоземного астероида (101955) Бенну, в декабре 2018 года, а суммарно миссия продлится около семи лет. Бенну входит в группу Аполлонов и относится к углеродным астероидам спектрального класса В, изучение подобных объектов может дать важную информацию о формировании и эволюции Солнечной системы. Кроме того, считается, что богатые углеродом астероиды, такие как Бенну, могут быть ответственны за поставку аминокислот и воды на молодую Землю.

В конце августа началась фаза финального этапа перелета к астероиду, в рамках которого аппарат проводил поиск в окрестностях Бенну пылевых шлейфов или крупных спутников, которые могли бы быть потенциально опасны для миссии, и уже трижды включал свои двигатели для тормозных маневров. Последний, четвертый по счету тормозной маневр OSIRIS-REx запланирован на 12 ноября, а 3 декабря станция выйдет на 20-километровую орбиту вокруг Бенну. По мере приближения аппарата к астероиду вначале стали видны первые намеки на форму и особенности рельефа Бенну, а 1-2 ноября аппарат при помощи бортовой камеры PolyCam получил несколько серий кадров с выдержкой 2,5 миллисекунд, которые охватывают всю поверхность астероида. В ходе съемки расстояние до Бенну менялось с 203 до 196 километров.

Снимки поверхности Бенну, полученные зондом OSIRIS-REx 1 и 2 ноября.
Снимки поверхности Бенну, полученные зондом OSIRIS-REx 1 и 2 ноября.

Теперь стали видны группы крупных валунов на поверхности астероида, что в сочетании с ромбовидной формой и экваториальным хребтом делает Бенну еще более похожим на астероид (162173) Рюгу, который сейчас изучает автоматическая станция «Хаябуса-2». В декабре 2018 года OSIRIS-REx начнет получать изображения при помощи камеры MapCam, которая позволит увидеть астероид в цвете и создать карты распределения различных веществ, таких как силикаты, в поверхностном слое астероида.

Анимация вращения астероида Бенну, составленная из кадров, полученных зондом OSIRIS-REx 2 ноября.
Анимация вращения астероида Бенну, составленная из кадров, полученных зондом OSIRIS-REx 2 ноября.

По плану научная программа миссии продлится около двух лет, за это время станция будет исследовать с орбиты состав астероида и его структуру, а также измерять эффект Ярковского, который может влиять на орбиты околоземных астероидов. После изучения астероида OSIRIS-REx с помощью специального манипулятора соберет образец грунта. Во время контакта инструмент обдует астероид азотом и поднимет с поверхности пыль и фрагменты породы. После сбора грунта, в марте 2021 года космический аппарат отправится обратно; ожидается, что OSIRIS-REx сбросит на Землю капсулу с грунтом в сентябре 2023 года.