Федя, которому только что исполнилось четыре года, на День рождения получил функциональный протез от российского стартапа из Томского наноцентра «Моторика». Протез шестого поколения можно спокойно ронять с полутора метров, настраивать на нём разные хваты и крепить дополнительные подарки — пульт для квадрокоптера и фонарик.

В январе 2016 года в «Моторику» обратилась Майя из Петербурга — был нужен протез для её сына, Фёдора, которому в феврале исполнилось 4 года. Федя до этого носил косметический протез, но только один день. А Майя несколько лет назад видела видеоролик Ричарда Ван Аса, который для своего сына с помощью 3D-принтера сделал функциональный протез, и хотела подобное для своего сына — в России в то время это было сложно. Но в итоге в интернете Майя нашла «Моторику» и обратилась к специалистам из этого стартапа.

У Федора — врожденное недоразвитие кисти с сохранением подвижности лучезапястного сустава. Протез «Моторики» предназначен именно для таких случаев. И Федя получил самую новую на данный момент, шестую версию протеза.

Основатель стартапа Илья Чех пишет, что новые конструкторские решения позволили увеличить силу хвата. Размер для детей 3-4 лет соизмерим с размерами настоящей кисти и пальцев в таком возрасте. Ронять устройство можно с высоты полутора метров, без боязни сломать. Механизм натяжения позволяет настроить натяжение каждого пальца. Но чтобы сменить тип хвата, придется перенастраивать протез. Силиконовые накладки на каждом пальце обеспечивают цепкость к предметам.

В подарок Федя получил пульт управления для квадрокоптера, мыльные пузыри и фонарик, которые можно установить на протез.

В ближайшее время ещё 4 ребёнка получат обновлённые версии протезов. Розовый на этой фотографии достанется девочке Маше.

бионический протез
бионический протез

Представители компании рассказывали, что хотят, чтобы протез не был похож на человеческую руку. Есть интересный эффект — «зловещая долина». Японский учёный Масахиро Мори в 1978 году исследовал эмоциональную реакцию людей на внешний вид роботов. Чем больше робот был похож на человека, тем симпатичнее он казался — но до определённого момента. Наиболее человекоподобные роботы оказались неприятны людям из-за мелких несоответствий, вызывающих дискомфорт и страх.

зловещая долина
зловещая долина

То же и в протезировании — чем больше протез внешне похож на руку, но при это не несущую никакой функциональности, тем больший эффект отторжения он вызывает. А вот девочка Аня, когда пришла в школу с розовым протезом с встроенным плеером, сразу привлекла к себе внимание. У неё спрашивали, что это за девайс и как он работает.

бионический протез
бионический протез

Темой для дизайна протеза для Фёдора стал персонаж из мультфильма Робокар Поли — пожарный-трансформер Рой.

бионический протез
бионический протез

В среднем протез изготавливают около 20 дней. Этот протез Феде установили в день его рождения — 26 февраля. Через несколько минут после примерки мальчик начал его вовсю использовать. Теперь Феде нужно постоянно тренироваться, использовать все мышцы кисти и предплечья — для того, чтобы в будущем он мог лучше управлять миоэлектрическим протезом, который разрабатывает «Моторика».

бионический протез
бионический протез

На этом видео — прототип протеза предплечья Stradivary v3.1.