Специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство представило видеоролик, на котором можно проследить за вращением аккреционного диска черной дыры. Хотя кадры и не являются «настоящими» фотографиями, в отличие от опубликованного в апреле снимка, специалисты утверждают, что визуализация позволяет понять, как выглядят подобные объекты.

Строго говоря, «увидеть» черную дыру нельзя по определению — гравитация подобных объектов настолько сильна, что даже свет не способен ее покинуть. Тем не менее, наблюдатель вполне может разглядеть окружающий черную дыру аккреционный диск — чрезвычайно разогретое вещество, вращающееся вокруг черной дыры, но не попадающее за пределы ее горизонта событий. Многим может показаться, что этот диск со стороны напоминает нечто вроде колец Сатурна. Тем не менее, визуализация демонстрирует, что это не совсем так. Кольцо, которое в действительности не является выгнутым, кажется словно «отраженным в кривом зеркале», поскольку свет искажается гравитацией черной дыры.

Специалисты также предлагают обратить внимание на то, что левая половина изображиня выглядит заметно ярче правой. Это объясняется тем, что раскаленный газ, движущийся по кругу, слева приближается к условному наблюдателю, и его яркость увеличивается из-за релятивистких эффектов.

черная дыра
черная дыра

В апреле 2019 года специалисты, работающие с обсерваторией Event Horizon Telescope, заявили, что им впервые в истории удалось получить фотографию черной дыры, а точнее, ее «тени»: области пространства в окрестностях объекта, где возникает своеобразное «отражение» горизонта событий благодаря эффекту гравитационной линзы. После подготовки, длившейся на протяжении четверти века, ученым удалось запечатлеть черную дыру в центре галактики M87, расположенной на расстоянии 53,5 миллиона световых лет от Земли. Вскоре черной дыре, вес которой в шесть с половиной раз превышает массу Солнца, получила название Поэхи (Powehi). Имя для объекта выбрал профессор Гавайского университета Ларри Кимура. Он пояснил, что слово powehi происходит из гавайских мифов о сотворении мира и может быть дословно переведено как «украшенное бездонное темное творение» или «украшенный темный источник бесконечного творения». На снимке она оказалась окружена своего рода «бубликом» из раскаленной материи.

В первой половине сентября ученые, работающие в рамках проекта Event Horizon Telescope Collaboration, сообщили, что составляют первый в истории видеоролик, позволяющий увидеть падение вещества за горизонт событий чёрной дыры. По словам специалиста, все необходимые данные уже собраны, а сам ролик будет готов к следующему году. Как отметил эксперт, на первом видеоролике с черной дырой кадры, скорее всего, будут сменяться довольно резко, однако уже к концу следующего десятилетия специалисты рассчитывают создавать полноценные видеоролики, показывающие происходящее вокруг черных дыр в режиме реального времени и с высоким разрешением. Астрофизики отмечают, что получить достаточно качественное изображение черной дыры им удалось благодаря использованию информации множества связанных между собой радиотелескопов в различных уголках Земли.