Американские исследователи из Университета Тафтса (Tufts University) предложили новый способ консервации образцов крови. Сейчас для хранения образцы крови и плазмы замораживают, либо наносят капли этих жидкостей на бумажные подложки и высушивают. Криоконсервация не всегда удобна при сборе образцов крови вне лаборатории, а использование подложек не способно защитить биожидкости от действия ряда факторов.

Ученые предложили использовать для стабилизации крови фиброин шелка, выделенный из коконов тутового шелкопряда. Образцы крови или плазмы смешивались с фиброином, после чего высушивались. Далее они хранились при температуре от 22 до 45 градусов.

Исследователи проанализировали образцы крови, хранившиеся в течение 84 дней при температурах, достигавших 45 градусов, и выяснили, что такой метод действительно можно использовать для консервации крови и плазмы. Дэвид Кэплан (David L. Kaplan) считает, что подобная методика пригодится для сбора и хранения большого количества образцов, например, при проведении масштабных эпидемиологических исследований. Образцы не будут разрушаться даже в том случае, если они нагреются при транспортировке, что особенно важно при перевозке крови в летний период.

Ранее ученые уже использовали белки шелка для стабилизации ферментов, антибиотиков, моноклональных антител и вакцин.