В последние годы ученые многих стран активно разрабатывают технологии, которые помогают парализованным людям общаться с окружающими, используя для этого мозговые импланты. Однако до сих пор большинство этих технологий «переводят» мысли в понятные слова и фразы довольно медленно.

Ученые из Стэнфордского университета разработали новую технику, которая преобразует мозговую активность, отвечающую за письмо, в текст на экране. Соавтором исследований стал 65-летний доброволец (условно названный Т5), у которого после тяжелой травмы позвоночника парализовано все тело ниже шеи.

В начале ему были установлены два чипа-импланта в моторный отдел мозга. После того, как ученые попросили пациента мысленно написать на разлинованном листе бумаги какой-нибудь текст, мозговые чипы тут же зафиксировали нервные импульсы и отправили их в компьютер, где алгоритм на базе ИИ расшифровал «мысленный почерк». По сути, перед ними возник текст, как если бы он был написан рукой здорового человека.

В результате экспериментов Т5 смог достичь скорости письма около 18 слов в минуту с точностью примерно 95 %. В качестве сравнения, его здоровый ровесник может набрать за минуту на смартфоне не более 23 слов. По мнению исследователей, разработанная ими техника поможет общаться больным с тяжелыми травмами спинного мозга, боковым амиотрофическим склерозом (болезнь Лу Герига) и пациентам, перенесшим инсульт.