Ученые из Германии выяснили, что противовирусную систему защиты организма можно нацелить на любые типы опухолей, используя особые наночастицы-“муляжи” вирусов, содержащие в себе фрагменты РНК из раковых клеток, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

В последние годы молекулярные биологи и медики начали возлагать особые надежды на так называемую иммунотерапию при борьбе с раком, аллергией, диабетом и другими пока неизлечимыми заболевания. Она очень проста по своей сути – ученые пытаются “натравить” иммунитет человека на раковые клетки, используя различные антитела, живых микробов и ряд других необычных “приманок”.

Проблема иммунотерапии, как объясняют Лена Кранц (Lena Kranz) из университета Иоганна Гутенберга в Майнце (Германия) и ее коллеги, заключается в том, что подобная “дрессировка” иммунитета была возможна только за пределами организма, в пробирках и в специальных культурах клеток. Это заметно осложняло возможность ее применения и создавало дополнительную опасность для здоровья пациента, так как эффекты действия подобных “дрессированных” клеток на здоровые ткани предсказать почти невозможно.

Научная команда нашла простой и при этом очень эффективный способ проводить подобную “иммунизацию” прямо в организме больного, не извлекая из него макрофаги, дендритные клетки и прочие компоненты иммунной системы, которые занимаются идентификацией и уничтожением вирусов и микробов.

Кранц и ее коллеги создали особые наночастицы из молекул жиров, сахаров и прочих органических молекул, которые похожи по своей структуре на типичный вирус. Внутри этого фальшивого “вируса” прячется кусок одной из РНК-молекул, вырабатываемых раковыми клетками.

Подобная архитектура наночастиц, как показали опыты в пробирках и на мышах, обманывает иммунную систему и заставляет ее клетки считать, что они имеют дело с настоящим вирусом. Они поглощают наночастицу, извлекают из нее генетический материал и используют его для производства антигенов, способных присоединяться к раковым клеткам и помечать их как “врагов”.

Как надеются ученые, подобные “вирусы” станут в ближайшем будущем универсальным инструментом для борьбы со всеми разновидностями рака. Первые результаты применения подобной терапии уже есть – группа Кранц испытала подобные наночастицы на нескольких пациентах, страдавших от меланомы, рака кожи.

По словам медиков, иммунная система у всех трех участников опытов успешно обучилась борьбе с раковыми клетками и начала их уничтожать уже после единичной инъекции наночастиц. В ближайшее время ученые планируют провести более масштабные клинические испытания, в рамках которых Кранц и ее коллеги проверят несколько видов противораковой начинки “вирусов”.