Военная и аэрокосмическая корпорация Boeing запатентовала новую технологию — использование артиллерии для тушения лесных пожаров (с помощью специальных снарядов с антипиреном). Об этом сообщает Popular Science.

Авторы изобретения отмечают, что самолеты и вертолеты, которые сейчас обычно используются в борьбе с лесными пожарами, вынуждены возвращаться на базу после того, как они сбросят свой груз. В условиях боевых действий это позволяет атакуемым соединениям перегруппироваться, а пожару — снова вырасти в масштабах.

По расчетам Boeing, чтобы потушить относительно небольшой пожар (11 гектаров), потребуется примерно 24 тысячи литров антипиренов. Для доставки этих веществ по воздуху потребуется около семи с половиной часов, а за это время пламя охватит уже 40 гектаров.

Напротив, гаубицу M198 (ее начали списывать в армии США в начале 2000-х) можно буквально за несколько минут подготовить к стрельбе — а выбрасывает она примерно два снаряда в минуту. Батарея из 12 орудий потушит пожар на 11 гектарах леса менее чем за три часа (из расчета 5,6 литра огнезащитных средств на один снаряд).

В 2015 году двое американских студентов-инженеров представили огнетушитель, способный погасить пламя с помощью звука: низкие частоты отделяют топливо от кислорода. Волна давления от звука «возбуждает» воздух, что позволяет эффективно отделять кислород от топлива. В частности, акустическое поле увеличивает скорость движения воздуха вокруг пламени. Чем выше эта скорость, тем тоньше пограничный слой пламени, и становится легче прервать процесс горения.

схема работы установки
схема работы установки