Итогом 10-летних исследований команды из Гронингенского университета (Нидерланды) стал разработанный с участием специалистов Вуппертальского университета (Германия) и IBM Zurich (Швейцария) процесс извлечения полупроводниковых нанотрубок из раствора и самоорганизации их на платах с золотыми электродами.

Получаемые таким способом транзисторы имеют 100%-ю чистоту и очень высокую мобильность электронов. Детали этой технологии раскрывает статья в выпуске журнала Advanced Materials за 5 апреля.

Ключевым её элементом является полимер, который оборачивается в растворе вокруг углеродных нанотрубок (CNT) только определённого типа. Боковые тиолевые цепочки (-SH) молекулы полимера обеспечивают соединение нанотрубок с золотыми электродами.

Такую концепцию ранее запатентовала IBM, но в её оригинальном виде она была непригодна для использования. Вместе с полупроводниковыми CNT полимеры захватывали также металлические трубки, которые делали получаемые транзисторы неработоспособными.

Ученые из Гронингена и Вупперталя смогли обеспечить нужную селективность полимера, уменьшив концентрацию тиолевых радикалов в его молекуле.

Для изготовления транзистора требуется всего лишь нанести металлические дорожки на подложку и затем окунуть её в суспензию CNT. Расположение электродов обеспечивает нужную ориентацию нанотрубок. Расстояние между соседними транзисторами сейчас составляет примерно 500 нм (длина средней нанотрубки), но авторы уверены, что плотность схем в дальнейшем может быть увеличена.