Исследователи из Университета Карнеги-Меллона (CMU) продемонстрировали, что всего лишь обновив программную прошивку умных часов можно многократно повысить их восприимчивость к происходящим вокруг событиям.

Апгрейд перенацеливает применение встроенного в часы акселерометра и делает возможным использование постукиваний по запястью, щелчков пальцами и прочих движений для управления приложениями.

Отслеживая характерные вибрации, модернизированные часы также смогут распознавать, чем занят их владелец и какие предметы держит в руках. Одной из иллюстраций открывающихся возможностей может быть помощь в настройке гитары — на дисплее умных часов будет отображаться нота регулируемой струны.

Новая технология, ViBand — плод разработки Лапута и Роберта Сяо (Laput, Robert Xiao) из группы Будущих Интерфейсов. Вместе с их руководителем, адъюнкт-профессором Крисом Гаррисоном (Chris Harrison), на этой неделе они представят статью, описывающую их работу, на токийском Симпозиуме по программам и технологиям пользовательских интерфейсов (ACM UIST).

Обычно, датчик ускорения в часах применяется для включения дисплея, когда пользователь поднимает руку, и иногда для подсчёта шагов. Для этих целей достаточно снимать показания акселерометра 100 раз в секунду. Но когда исследователи увеличили частоту опроса датчика до 4 кГц (4 тыс. раз в секунду), то обнаружили, что он действует как микрофон, регистрируя биоакустические сигналы, распространяющиеся в теле.

«ViBand не просто способ управления умными часами. Она дополняет функциональность вашей руки. Это мощный интерфейс, который всегда находится в вашем распоряжении», — отмечает Гаррисон.

Для того, чтобы увеличить частоту оцифровки показаний акселерометра, инженеры CMU создали свой вариант ядра операционной системы умных часов. Это единственная потребовавшаяся модификация и она реализуется как программное обновление.

Среди примеров применения ViBand, изобретатели демонстрируют управление с помощью жестов освещением, телевизором и другими устройствами, подключенными к Интернету Вещей (IoT).

Они также предложили и совершенно новое приложение, вибро-метки. Это миниатюрный объект, испускающий неслышимые вибрации, в которых закодирована информация. Вибро-метка на офисной двери, к примеру, может транслировать данные о часах работы учреждения и дополнительную контактную информацию.