Китайский научно-технологический университет в городе Хэфэй разработал уникальную квантовую память, то есть устройство перспективной дистанционной квантовой связи. Об этом сообщает Синьхуа во вторник, 11 сентября.

Новое запоминающее устройство называется мультиплексной твердотельной квантовой памятью с множественными степенями свободы.

Сейчас расстояние, на которое возможно надежно осуществлять квантовую телепортацию фотона, ограничивается сотней километров. Вариант с использованием устройства для хранения квантовой информации позволит обеспечить квантовую связь на большее расстояние.

Группа физиков под руководством Ли Чуаньфэна в последние годы занималась исследованиями в области разработки квантовой памяти. Команда успешно создала память с множественными степенями свободы с возможностью работы в 12 режимах.

Результаты эксперимента показывают, что во всех операциях памяти трехмерные квантовые состояния фотонов сохраняют точность приблизительно в 89%.

Новое достижение, по мнению экспертов, не только имеет большое значение для развития квантовой сети и квантовых компьютеров, но и найдет применение в сфере линейных оптических квантовых вычислений.

Ранее Китай осуществил первую в мире квантовую передачу спутниковых данных. Сигнал со спутника Мо-Цзы был получен на двух наземных станциях Синлун в провинции Хэбэй и Наньшань около города Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.