Новое лекарство, разработанное исследователями из США, поможет пациентам с псориазом. В настоящее время способа лечения этого заболевания, причиняющего пациентам немало страданий, не существует. У больных псориазом нередко развивается депрессия, а также повышается риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты трех клинических испытаний свидетельствуют о том, что препарат иксекизумаб, помог 70-80% пациентам, страдавшим псориазом, полностью избавиться от симптомов заболевания. Подобного результата ранее достичь не удавалось.

В исследованиях приняли участие больные из 21 страны. У всех них была умеренная или тяжелая форма заболевания – это значит, что псориатические бляшки покрывали более 10% их тела.

Через 60 недель после начала лечения большая часть участников (более 75%) отметила существенные улучшения, отметив отсутствие поражений кожи или охарактеризовав поражения как минимальные. Среди тех, кто принимал плацебо, этот показатель достиг лишь 3,2%.

Исследователи продолжат продолжать наблюдать за пациентами, принимающими лекарство, пока же они выяснили, что прием иксекизумаба вызвал ряд побочных эффектов, среди которых нейтропения, воспалительные заболевания кишечника и провоцировал грибковые инфекции.

Кеннет Гордон (Kenneth Gordon) из Медицинской школы Фейнберга при Северо-Западном университете (Northwestern University Feinberg School of Medicine) считает иксекизумаб наиболее эффективным препаратом из всех существующих, отмечая, что еще 10 лет назад считалось, что вылечиться от псориаза невозможно.