Протезы следующего поколения в скором времени будут помогать людям с ампутированными конечностями иметь все возможности нормальной жизнедеятельности. LUKE, которая ранее была известна как Deka, была разработана в рамках программы революционного протезирования DARPA DEKA Research & Development Corp. Она получила разрешение на продажу от Администрации пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в 2014 году и в настоящее время намеревается покорить рынок в конце этого года.

Deka является первым бионическим протезом руки, утвержденным для коммерческих рынков, который транслирует сигналы от мышц пациента в сложные движения. Переименованная в LUKE (Life Under Kinetic Evolution), рука является медицинским устройством от производителя Mobius Bionics, который будет выводить его на рынок с Universal Instruments Corporation в качестве контрактного производителя. Протез будет первым в новой категории продуктов для интегрированных протезов.

Основная технология управления LUKE – это электромиограмма (ЭМГ), которая использует электроды, чтобы подобрать электрические сигналы от мышц пациента. Основным нововведением технологии является вычисление того, сколько движений, контроля и силы новая система способна переводить с этих сигналов на рычаг, который может работать с 10 активными степенями свободы.

Согласно Mobius Bionics, LUKE представляет ряд новых возможностей для инвалидов, в том числе питание плечевого сустава, который может поднимать руку над головой или переводить за спину; делать локоть достаточно сильным, чтобы поднять сумку с продуктами от пола до столешницы; запястье с достаточным диапазоном движений и ловкостью, чтобы держать стакан воды над головой или на уровне талии, не проливая ни капли; и комплекс руки с четырьмя двигателями, которые могут держать тяжелые предметы или наоборот хрупкие, как яйца.

Бионическая рука DARPA
Бионическая рука DARPA

Система имеет датчик, который также возвращает информацию о силе захвата пациенту, давая обратную связь о том, как сильно она держит предмет. Другим новшеством является использование инерциальных измерительных датчиков, подключенных по беспроводной сети к рычагу, которые предлагают альтернативные средства контроля.

DARPA начали работать над рукой около десяти лет назад. Рука LUKE является результатом многолетних исследований и разработок DARPA, Администрации по делам ветеранов США и других частных компаний. За все время устройство провело 10 000 часов испытаний с участием почти 100 людей с ампутированными конечностями. Mobius Bionics в настоящее время принимает заказы от людей, заинтересованных в устройстве.