Препарат Debio 1452, разрабатываемый фармацевтической компанией Debiopharm, эффективно справляется с бактериальными суперштаммами, которые сложно поддаются лечению. При этом, в отличие от большинства антибиотиков, лекарство практически не влияет на состав кишечного микробиома.

Так, в экспериментах на здоровых мышах было показано, что амоксициллин снижал количество кишечных бактерий в 4000 раз, а после десятидневного курса Debio 1452 количественный состав кишечного микробиома почти не менялся. Изменения затронули лишь численность бактерий семейства S24-7. Спустя месяц после окончания приема лекарств количество этих микроорганизмов нормализовалось.

Препарат, разработанный еще в 2007 году, ингибирует работу еноил-редуктазы, фермента, необходимого для синтеза жирных кислот. Debio 1452 действует лишь на одну из ее форм, FabI, присутствующую у золотистого стафилококка.

Антибиотик уже протестирован в лабораторных условиях – препарат уничтожал золотистый стафилококк со множественной устойчивостью, а кроме этого было показано, что он практически не вызывает побочных эффектов у людей.

Авторы исследования отмечают, что бактерии семейства S24-7 не были обнаружены в человеческом кишечнике, но, возможно, антибиотик будет влиять на другие микроорганизмы.