Мы все чаще встречаем дронов, которые сочетают в себе возможности плавать в воде и летать по воздуху. На этот раз инженеры из университета штата Северная Каролина разработали EagleRay – беспилотный летательный аппарат-амфибия, который может летать или нырять по мере необходимости.

Некоторые из таких беспилотников, как Splash Drone 3 только мягко касаются поверхности озера, чтобы снимать подводное видео или впитывать солнечную энергию, чтобы зарядить свои батареи. Другие более активно ныряют или опускаются ниже волн, чтобы брать образцы воды или проводить проверки.

EagleRay больше всего похож на аппарат AquaMav из Имперского колледжа Лондона, но последний сворачивает свои крылья, чтобы совершить погружение, а новый робот сохраняет свою форму. Размах крыла EagleRay составляет 150 см, а длина – 140 см. Пропеллер на носу позволяет ему легко перемещаться по воздуху и воде.

EagleRay взлетает с водной поверхности
EagleRay взлетает с водной поверхности

Такая универсальность имеет множество преимуществ. Команда говорит, что EagleRay может продлить время автономной работы, севши на воду, отслеживать и наблюдать за дикой природой как сверху, так и ниже поверхности воды по мере необходимости. «Например, EagleRay может отслеживать быстро движущуюся стаю дельфинов с воздуха, а затем погружаться в воду, если дельфины поменяют направление», - говорит Уоррен Вейслер, инженер проекта. - «EagleRay может возобновить полет, когда дельфины снова начнут двигаться».

Дрон мог бы также оптимизировать подводный мониторинг лучше, чем воздушные или подводные беспилотники. Он мог бы погружаться, чтобы делать наблюдения, прежде чем отправиться в новое место, что недоступно другим плавающим беспилотным аппаратам.

«EagleRay также может быстро перемещать подводные датчики из места на место», - говорит Уильям Стюарт, еще один исследователь проекта. - «Например, гидролокатор работает только под водой. Если вы ищете сонар миноги, EagleRay может слетать на место, погрузиться, чтобы принять показания сонара, а затем возобновить полет».

В настоящее время исследователи работают над тем, как масштабировать EagleRay, а также разрабатывают пользовательский контроллер, который позволит оператору легко управлять устройством как в воздухе, так и под водой.