Компания Flirtey впервые провела при помощи автономного мультикоптера доставку груза, разрешенную Федеральным управлением гражданской авиации США. Об этом сообщается в официальном твиттере компании, подробности передает Associated Press.

В рамках испытаний, прошедших 10 марта, транспортный гексакоптер пролетел около 800 метров по заранее запрограммированному маршруту и оставил посылку у нежилого дома в статистически обособленной местности Хоторн в штате Невада. В доставленной посылке была еда, бутилированная вода и аптечка первой помощи. Беспилотник самостоятельно пролетел заданный маршрут при помощи GPS-навигации. За полетом следил готовый вмешаться оператор, а также группа наблюдателей.

дрон
дрон

Представители компании отмечают, что несмотря на то, что доставка была произведена в сельской местности, это была первая разрешенная FAA доставка автономным беспилотником. В Flirtey считают, что подобные испытания приближают потенциальную возможность использования мультикоптеров для доставки в городской среде.

Ранее Flirtey совместно с NASA уже проводила для FAA демонстрационные полеты, в рамках которых беспилотные летательные аппараты доставляли груз за пределы прямой видимости. Тем не менее, тогда и беспилотным самолетом NASA, и гексакоптером Flirtey управлялись вручную.

Доставка беспилотниками на малые и средние расстояния коммерчески выгоднее использования автотранспорта или курьеров, поэтому многие компании заинтересованы в подобных системах. В Швейцарии, например, начали при помощи дронов доставлять почту. Также над проектами дронов-курьеров работают такие компании как Google и Amazon.