В большинстве методов получения метанола из углекислого газа, разработанных ранее учеными, используется много электроэнергии для создания высокого давления и высокой температуры, или же токсичные химические вещества и редкоземельные элементы, такие как кадмий или теллур. Однако недавно команда из Университета штата Техас в Арлингтоне (UTA) разработала метод, который безопаснее, дешевле и проще, чем существующие подходы. Кроме того, данный метод может быть развернут до промышленных масштабов, чтобы сократить выбросы углекислого газа от угольных электростанций и превратить его в полезное топливо.

Самая простая из молекул спирта (и самая ядовитая для человека), метанол (CH30H) может быть преобразован в био-дизельное топливо для сжигания в двигателях внутреннего сгорания. Это вещество также широко используется в производстве пластмасс, клеев и растворителей. Новый метод производства метанола, разработанный учеными из UTA, представляет собой фотоэлектрический процесс, по принципу действия похожий на фотосинтез, происходящий в растениях.

Ученые разработали простой и дешевый способ производства жидкого метанола из СО2 и солнечного света

Для воспроизведения химической реакции ученые разработали термический процесс, при котором нанопроволоки из оксида меди (CuO) покрываются слоем другой формы оксида меди (Cu2O) и погружаются в раствор с двуокисью углерода. Полученные гибридные нанопроволоки (CuO-Cu2O) затем подвергали воздействию солнечных лучей или искусственного солнечного излучения в лаборатории, и результатом химической реакции явился жидкий метанол. Как утверждают исследователи, в ходе эксперимента метанол был сгенерирован с 95-процентной электрохимической эффективностью, при этом удалось избежать избыточных затрат энергии.

По мнению ученых, данный процесс может быть использован для получения топлива в удаленных районах на Аляске и в Канаде, недалеко от трубопроводов и дорог. Он может быть объединен с технологией генераторов, которые вырабатывают электричество, извлекая углекислый газ из загрязненного воздуха от угольных электростанций для производства топлива.

До настоящего времени время команда ученых UTA проводила эксперименты в очень малых масштабах, но сейчас она ищет средства для продолжения работы по расширению процесса и дальнейшей его коммерциализации.