Сверхтонкая и эластичная электронная кожа может найти применение в протезах, носимых мониторах состояния организма, в робототехнике и виртуальной реальности. Главная трудность заключается в переносе этих тонкоплёночных электронных схем на поверхность, имеющую сложную пространственную конфигурацию. Для этого ранее были разработаны переводные «электронные татуировки», но для их изготовления применяются такие дорогостоящие, медленные и требующие «чистого» помещения методы, как фотолитография.

Махмуд Таваколи (Mahmoud Tavakoli), Кармел Маджиди (Carmel Majidi) из университета Коимбры (Португалия), совместно с коллегами из Университета Карнеги-Меллона (штат Пенсильвания) опубликовали в ACS Applied Materials & Interfaces статью, в которой описывают простой и дешёвый метод быстрого изготовления тонкоплёночных схем со встроенными микроэлектронными компонентами.

Для этого сначала настольным лазерным принтером на бумагу для переводных татуировок печатали шаблон будущей схемы. Затем его покрывали серебряной пастой, которая прилипала только к печатным тонерным чернилам, а поверх наносили жидкий сплав галлия с индием. На эту электропроводящую основу толщиной примерно 5 мкм крепились микроэлектронные компоненты, причём в качестве клея использовались вертикально ориентированные магнитные частицы в поливиниловом геле.

Авторы переносили такие электронные тату на различные объекты, продемонстрировав ряд практических приложений, включая управление роботизованным протезом руки, мониторинг активности человеческих скелетных мышц и внедрение датчиков приближения в 3D-модель руки.