Американские ВМС завершили полный цикл испытаний электромагнитной катапульты EMALS и электромеханического аэрофинишера AAG. Как пишет Flightglobal, теперь эти устройства получили одобрение на отправку и прием палубных самолетов любого типа.

EMALS и AAG были разработаны специально для авианосцев типа «Джеральд Форд», которые в настоящее время поступают на вооружение ВМС США. Пока что по проекту построены два корабля этого типа — «Джеральд Форд» и «Джон Кеннеди». Первый уже принят на вооружение.

Электромагнитная катапульта EMALS представляет собой линейный индукционный двигатель с поочередно отключаемыми и подключаемыми сегментами. В этом устройстве тележка, к которой самолет цепляется передней стойкой шасси, движется между двумя направляющими с электромагнитами. Электромагнитные секции после прохождения мимо них тележки отключаются, а те, к которым она приближается, включаются.

Последовательное отключение секций линейного индукционного двигателя позволяет экономить энергию, поскольку отпадает необходимость держать включенной всю электромагнитную катапульту пока самолет не покинет палубу. Максимальная энергия запуска для EMALS составляет 122 мегаджоуля.

В свою очередь в состав аэрофинишера AAG входят тросовое устройство, гидротормоза, механический тормоз, электродвигатели-генераторы с низкой инерцией, но высоким крутящим моментом, и конденсаторы. Последние необходимы для накопления энергии, вырабатываемой генераторами при торможении самолета.

Электродвигатели связаны с регулируемыми заслонками гидротормозов. При торможении самолета система управления при помощи заслонок постоянно корректирует сопротивление жидкости в гидротормозах, обеспечивая равномерное торможение самолета вдоль всей траектории.

Частично работа электромеханического аэрофинишера AAG обеспечивается накопленной при торможении самолетов энергией. Управление гидротормозами позволяет настраивать аэрофинишер на прием самолетов разной массы, включая и палубные транспортники с грузом.

Испытания EMALS и AAG проводились на авианосце «Джеральд Форд» в море, а также на базе ВМС США «Патаксент Ривер». Устройства обеспечивали запуск и посадку палубных истребителей F/A-18E/F Super Hornet, самолетов дальнего радиолокационного обзора E-2D Advanced Hawkeye, транспортников C-2A Greyhound, самолетов радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler и учебных самолетов T-45 Goshawk.

США являются пока единственной страной в мире, принявшей на вооружение авианосец с электромагнитной катапультой и электромеханическим аэрофинишером. Разработкой собственных кораблей с такими устройствами сегодня занимаются Россия и Китай.