Взгляните на ленту новостей социальной сети Facebook и вы увидите, что фотографии и прочие изображения играют одну из главных ролей в ее наполнении. Но слепые люди и люди с дефектами зрения, которые могут воспринимать лишь текстовую информацию при помощи устройств со шрифтом Брайля или синтезаторов речи, пропускают множество полезной и интересной для них визуальной информации. Для выправления сложившейся ситуации инженеры компании Facebook внедряют новую систему искусственного интеллекта, которая способна разобраться в том, что демонстрируется на фотоснимке и описать это словами в понятной для понимания форме.

Представители компании Facebook называют эту систему “автоматическим генератором альтернативного текста”. Основу системы составляет нейронная сеть, оперирующая миллиардами параметров и обученная на миллионах примеров. Такие нейронные сети - это объемные и сложные базы данных, обработка которых построена на принципах, максимально приближенных к принципам функционирования головного мозга. И такие технологии начинают все чаще и чаще использоваться в практических целях.

Система искусственного интеллекта фактически не “видит” того, что присутствует на изображении, но она сравнивает объекты, которые находятся на изображении с объектами из своей базы. А процент совпадения объектов на изображении и объектов из базы позволяет программе выдвинуть обоснованное предположение о то, что же именно демонстрируется на снимке. И самое главное, что может сделать система искусственного интеллекта - это с достаточно степенью точности дифференцировать то, что показано на снимке, общий план какого-либо места, людей или неких действий.

Система может уверенно сказать, что же именно содержится на снимке, если вероятность точного определения превышает показатель в 80 процентов. При таком значении показателя точности система достоверно определяет содержимое более чем половины всех снимков, содержащихся в социальной сети. Но вся суть систем на базе нейронных сетей заключается в том, что они постоянно самообучаются во время работы и в скором времени точность работы новой системы может подняться и приблизиться к 100-процентной отметке.

В настоящее время реализация системы искусственного интеллекта Facebook доступна лишь пользователям устройств, работающих под управление операционной системы iOS и использующих английский язык в качестве языка системы. Но в скором времени программисты Facebook планируют выпустить приложения, покрывающие большее количество аппаратных и программных платформ, языков и регионов.