Американская аэрокосмическая компания SpaceX, основанная предпринимателем Илоном Маском, впервые запустила ракету-носитель сверхтяжелого класса Falcon Heavy, ставшую самой мощной из эксплуатируемых в настоящее время ракет. Прямая трансляция запуска велась на сайте SpaceX.

Ракета стартовала 6 февраля в 23 часа 45 минут по московскому времени с площадки LC-39А, расположенной в Космическом центре имени Джона Кеннеди во Флориде. Через 2,5 минуты после запуска два боковых ускорителя первой ступени (в этом качестве использовались побывавшие ранее в космосе первые ступени ракеты Falcon 9) отделились от центрального блока и через пять минут синхронно приземлились в посадочной зоне космодрома.

Еще через минуту на Землю должен был вернуться и центральный блок, однако его посадка на плавучую платформу в Атлантическом океане завершилась неудачей. Из-за пропавшего сигнала момент посадки не попал в прямую трансляцию - компания официально подтвердила потерю центрального сегмента первой ступени ракеты только через три с лишним часа после запуска в ходе пресс-конференции, посвященной первому полету Falcon Heavy.

По словам Илона Маска, центральный ускоритель врезался в воду на скорости около 500 километров в час из-за того, что перед посадкой сработал лишь один двигатель, а не три, как было запланировано. Маск также сообщил, что при крушении ступени повреждения получила и плавучая посадочная платформа.

Поскольку этот запуск ракеты был испытательным, в качестве полезной нагрузки использовался не коммерческий спутник, а принадлежащий Маску электромобиль Tesla Roadster, который был выведен на земную орбиту. Позднее вторая ступень ракеты должна была вывести автомобиль на эллиптическую орбиту вокруг Солнца, расположенную между орбитами Земли и Марса. За рулем автомобиля находится манекен по имени Starman, облаченный в скафандр SpaceX. Как и обещал ранее Маск, во время старта аудиосистема машины играла песню Дэвида Боуи Space Oddity.

Tesla Roadster внутри ракеты
Tesla Roadster внутри ракеты

Как отмечает The Verge, в Tesla также положили диск Arch, способный хранить данные миллиарды лет. На этот диск были записаны романы из цикла “Основание” американского писателя-фантаста Айзека Азимова. В цикле рассказывалось об ученом, который предвидел уничтожение человечества и хотел спасти накопленные знания, пишет TJ.

Около 7 часов по Москве Маск сообщил, что ракета вышла за пределы орбиты Земли и движется в сторону пояса астероидов. Таким образом, его автомобиль, судя по опубликованной схеме, удалится от Солнца сильнее, чем ожидалось, и почти достигнет орбиты карликовой планеты Церера.

орбита полезной нагрузки
орбита полезной нагрузки

С успешным запуском компанию и ее основателя поздравил президент США Дональд Трамп. “Этот успех, наряду с успехами коммерческих пусков NASA и его международных партнеров, продолжает демонстрировать американскую изобретательность в ее лучших проявлениях!” - написал он в Twitter.

Ракета-носитель Falcon Heavy создана на базе используемой SpaceX в настоящее время ракеты Falcon 9. Согласно заявленным характеристикам, Falcon Heavy может выводить на околоземную орбиту до 64 тонн груза, а на Марс она сможет доставлять до 16,8 тонны груза.

На пресс-конференции, посвященной запуску ракеты, Илон Маск заявил, что введение в строй ракеты может породить новый класс спутников. По его словам, разработка Falcon Heavy стоила компании примерно 500 млн долларов.

Изначально первый запуск Falcon Heavy был запланирован на 2013 год, однако затем сроки неоднократно сдвигались, среди прочего из-за крушения ракеты-носителя Falcon 9 в июне 2015 года. Весной 2017 года сообщалось о планах по запуску ракеты летом, потом старт был отложен до ноября, а затем его перенесли на январь. В конце января специалисты провели успешные огневые испытания всех 27 двигателей первой ступени ракеты, установленной на стартовой площадке.

В настоящее время SpaceX также ведет разработку ракеты BFR (Big Falcon Rocket), которая должна прийти на смену ракетам Falcon 9 и Falcon Heavy. Первый запуск BFR запланирован на 2022 год, в перспективе ракету планируется использовать как для беспилотных, так и для пилотируемых миссий. Ракета BFR проектируется для осуществления межпланетных полетов и создания колонии на Марсе. Она будет оснащена новыми двигателями Raptr. Кроме того, BFR изначально проектируется с учетом повторного использования как первой, так и второй ступени.