Festo, немецкая компания, работающая в области промышленной автоматизации, уже давно известна нашим постоянным читателям. Каждый год эта компания вкладывает некоторое количество времени и средств в дело разработки биовдохновленных роботов, которые имеют привлекательный вид и широкую функциональность. Все эти роботы-бабочки, муравьи, птицы, пауки, стрекозы и т.п., выглядят исключительно дорогими игрушками, тем не менее, они являются яркой демонстрацией всех самых последних современных технологий, используемых компанией Festo при создании промышленных роботов и других средств автоматизации.

Одним из последних творений специалистов компании Festo, помимо робота-паука-трансформера BionicWheelBot, является летающий робот BionicFlyingFox, прототипом для которого стала летучая лисица, самая большая из семейства летучих мышей. Робот BionicFlyingFox, со слов представителей компании, является “сверхлегким летающим объектом с интеллектуальной кинематикой”. Длина робота составляет 87 сантиметров, размах крыльев - 228 сантиметров, а вес - всего 580 грамм.

Мембрана, из которой сделаны крылья робота BionicFlyingFox, является очень тонкой, легкой, но достаточно прочной. Она состоит из двух слоев воздухонепроницаемой пленки, покрывающих с двух сторон слой из плетеной ткани. Все эти слои скреплены друг с другом при помощи термической сварки приблизительно в 45 тысячах точек. Из-за высокой эластичности материала он не мнется даже когда крылья робота находятся в сложенном состоянии, а наличие плетеной ткани с сотовидной структурой предотвращает появление даже микроскопических трещин. Робот BionicFlyingFox останется способен летать, когда материал его крыльев будет незначительно поврежден.

конструкция BionicFlyingFox
конструкция BionicFlyingFox

Крыло робота BionicFlyingFox состоит из двух плоскостей, которые механически связаны друг с другом, но имеют отдельные контуры управления и отдельные маленькие двигатели, приводящие их в действие. А основное маховое усилие крыльев обеспечивает более крупный электродвигатель постоянного тока.

Робот BionicFlyingFox полностью автономен, что подразумевает наличие у него собственного источника энергии. Тем не менее, управление его полетом осуществляется при помощи наземной стационарной станции, которая следит за роботом при помощи камер. В систему этой станции заложены функции самообучения и искусственного интеллекта. Это означает, что после выполнения определенного маневра, робот будет делать этот маневр лучше, чем в предыдущий раз.