Немецкая компания Festo представила необычного вертикального робота с одной рукой, балансирующего и ездящего на шаре. По сути, разработка инженеров напоминает гироскутер, оснащенный механической рукой, но вместо колес в нем используется шар.

Робот стоит на шаре и соприкасается с ним тремя всенаправленными колесами с электромоторами, которые могут вращаться по своей оси, но также снабжены цилиндрами для того, чтобы шар мог скользить в перпендикулярном направлении. За счет этого робот может ехать в любую сторону, меняя соотношение крутящего момента на трех колесах. На роботе установлено две камеры глубины и инерциальный блок, позволяющий роботу передвигаться, балансировать и ориентироваться. Манипулятор робота имеет два сегмента, а на его конце расположена кисть, напоминающая человеческую. Пальцы робота приводятся в действие автономной пневматической системой, работающей благодаря баллону со сжатым воздухом и пьезоэлектрическим клапанам.

Судя по демонстрационному видеоролику, рука может сжимать отдельные пальцы. При этом встроенные сенсоры позволяют чувствовать силу сжатия и контакт с другими объектами, а за точный захват предметов отвечает камера глубины в основании руки.

Отметим, что ранее Festo неоднократно демонстрировала роботов, имитирующих живых существ. Например, в 2017 году компания создала пневматический манипулятор, напоминающий щупальце осьминога. В апреле 2016 года компания показала робота, способного создавать из стекловолокна объемные структуры, отдаленно напоминающие паучьи коконы, а до этого инженеры Festo представили искусственных муравьев BionicANTS, способных взаимодействовать между собой, роботов-бабочек eMotionButterflies, а также чайку, стрекозу и кенгуру.