Сотрудники Штутгартского университета разработали минироботов для быстрого и недорогого создания различных структур из углеродных волокон, пишет Dezeen.

Небольшие роботы оснащены внутренними всасывающими пропеллерами и датчиками, которые позволяют им передвигаться по горизонтальным и вертикальным поверхностям. Передавая друг другу углеродные нити, они формируют из них заранее спроектированные трехмерные конструкции для различных предназначений.

Благодаря своей компактности устройства, созданные в рамках проекта Mobile Robotic Fabrication System for Filament Structures, могут работать в ограниченных пространствах, недоступных крупным промышленным роботам.

В настоящее время авторы проекта работают над его усовершенствованием путем увеличения числа роботов и радиуса их действия. В настоящее время устройствам необходимо проводное подключение к внешнему источнику питания, что ограничивает их применение.

Как заявил архитектор и директор университетского Института компьютерного дизайна Ахим Менгес (Achim Menges), сочетание цифровых технологий и физического конструирования с использованием углеродных волокон представляет собой величайший неосвоенный ресурс в архитектуре и может привести к четвертой промышленной революции.