На 252-й Национальной конференции и выставке Американского Химического Общества (ACS), Сяодун Чень (Xiaodong Chen) из Технологического университета Наньян (Сингапур) показал эластичный суперконденсатор, сконструированный его группой из полосок графена.

Сам по себе графен имеет высокие прочность и гибкость, но не может растягиваться. Сингапурские инженеры компенсировали это недостаток, найдя способ придать двумерной графеновой плоскости волнообразную микроструктуру.

Синтезированные химическим способом графеновые микрополоски они накладывали на эластичную полимерную подложку с серией пирамидальных рёбер на поверхности. Ориентированные перпендикулярно рёбрам полоски приобретали волнообразную форму. Это позволило растягивать полимерный чип без разрыва или деформации графена. Дополнительно, команда разработала складывающуюся структуру киригами (разновидность оригами), которая увеличила гибкость суперконденсатора на 500% без ухудшения его электрохимических свойств.

В решающем испытании Чень использовал графеновый микросуперконденсатор в качестве источника питания для ЖК-дисплея калькулятора. В будущих экспериментах инженеры собираются увеличить площадь поверхности электрода, чтобы он смог хранить больше энергии. Ёмкости текущей версии хватало для поддержания работы ЖК-экрана в течение всего одной минуты.