Японские инженеры создали робота-пожарного, умеющего висеть в воздухе за счет водяных струй. Он умеет отслеживать свое положение и сохранять равновесие, меняя направление струй, рассказывают разработчики в журнале IEEE Robotics and Automation Letters. Робот был представлен на конференции ICRA 2018.

В некоторых случаях пожарным сложно пробраться непосредственно к источнику огня, чтобы потушить его. К примеру, пожар может происходить в большом здании, в которое невозможно безопасно проникнуть через основной вход. Для таких случаев инженеры предлагают использовать летающих роботов-пожарных, способных подобраться к месту возгорания через окна или другие части здания. Например, латвийская компания Aerones создала для этого дрон, получающий энергию и воду с земли, и распыляющий ее через шланг.

Инженеры под руководством Сатоси Тадокоро (Satoshi Tadokoro) из Университета Тохоку создали летающего робота, который висит в воздухе за счет водяных реактивных струй. Робот состоит из шланга для воды и модулей с соплами. Основной модуль установлен на конце шланга и он используется как для удержания шланга в воздухе, так и для тушения пожара. Если шланг нужно сделать длиннее, на его протяжении можно установить дополнительные модули с соплами.

Схема робота
Схема робота

Поскольку сам по себе шланг с реактивными струями нестабилен, разработчики создали для него систему управления. Вместо того, чтобы менять интенсивность потока жидкости, они выбрали конструктивно более простую схему и решили менять его направление. Для этого они закрепили часть сопел на электромоторах. Кроме того, на каждых 40 сантиметрах шланга установлены инерциальные модули, отслеживающие свое перемещение с высокой точностью. Инженеры написали алгоритм, позволяющий роботу отслеживать положение всех своих сегментов и компенсировать перемещения за счет поворота сопел.