CES не перестает радовать интересными и порой абсурдными гаджетами, но это устройство вы точно захотите поставить у себя в ванной комнате или гардеробной. FoldiMate — настоящий робот, который выполняет только одну задачу: автоматически складывает одежду, помещенную в устройство. Стиральные и сушильные машины уже есть, почему бы не поручить технологиям еще одно утомительное и постоянное домашнее дело?

процесс складывания вещей
процесс складывания вещей

Управляться с роботом смогут как взрослые, так и дети. Достаточно выбрать на встроенном экране тип одежды (рубашку, футболку, брюки или даже полотенца), поместить ее в устройство, как будто бумагу в принтер, и ждать чуда!

выгрузка сложенной одежды
выгрузка сложенной одежды

Сложенная одежда помещается в нижнюю часть робота, откуда аккуратные стопочки можно достать и сразу отнести в шкаф. Правда, разложить все по полкам все же придется. Вот так это работает:

На первый взгляд штука очень крутая, но к ней есть свои вопросы. Во-первых, это довольно большой робот, который по размерам обходит стиральную машину — скорее это как кулер с 19-литровой бутылкой. Кроме того, устройство требует ручной загрузки каждой вещи по отдельности. Да и отнести и сложить все придется самому. Экономии времени здесь, пожалуй, вообще нет, человек продолжает делать большинство работы.

Своего покупателя FoldiMate найдет, но цена будет кусаться — устройство поступит в продажу в этом году по цене около 1 000 долларов (70 000 рублей). Питать робота можно от обычной домашней розетки. Постепенно почти все жилые помещения наполняются эффективной бытовой техникой, и если доработать FoldiMate (например, сделать автоматическое определение тип одежды), он вполне может стать помощником хозяйке. Хотя такой гаджет больше пригодится холостякам.