Похоже, что поговорка «старый конь борозды не испортит» не теряет актуальности и в IT — старые и проверенные технологии служат верой и правдой. Более того, некоторые из них становятся основой для технологических прорывов. Как например, в случае ленточного накопителя объемом в 580 ТБ, созданного стараниями Fujifilm и IBM.

На данный момент это мировой рекорд — пока что ни один носитель информации не может похвастаться такими же показателями. Максимальная емкость SSD, например, не превышает 100 ТБ, жестких дисков — около 30 ТБ.

показатели информационной плотности записи
показатели информационной плотности записи

Разработчикам удалось добиться таких показателей благодаря увеличению плотности записи вплоть до 317 Гбит на квадратный дюйм. Этот показатель в 27 раз превышает рекорд для работающих сейчас ленточных накопителях, моделей, которые можно купить.

В качестве покрытия ленты инженеры использовали частицы феррита стронция вместо феррита бария, соединения, которое используется обычно. Права на эту разработку принадлежат Fujifilm.

структура магнитной пленки
структура магнитной пленки

Частицы феррита стронция имеют меньший размер, поэтому дорожки записи удалось до 56,2 нм. Правда, попутно пришлось создать новый механизм считывания/записи, прежде всего — новую головку, которая не только может работать с узкими дорожками, но и обладает повышенной точностью позиционирования. Для того, чтобы на накопителе ленточного типа уместилось 580 ТБ информации, длина ленты должна составлять 1,255 км. Аналогичный объем информации равен 787 тыс. CD.

IBM и Fujifilm не впервые работают вместе. Несколько лет назад, в 2015 году, обе компании разработали накопитель объемом в 220 ТБ. Причем тогда в качестве покрытия ленты применялся феррит бария, а не стронция, как сейчас.

Только она дает возможность увеличить в несколько раз объем файлового пространства, доступного для записи информации. Несмотря на то, что магнитная пленка была разработана в начале прошлого века, она весьма активно используется и сейчас для хранения данных.

планы по развитию технологии
планы по развитию технологии

Максимальный объем SSD, доступного для покупки в настоящий момент, составляет 100 ТБ. Это примерно в пять раз меньше, чем в случае накопителя на основе магнитной пленки. При этом стоимость SSD емкостью в 100 ТБ составляет около $40 000, так что даже крупные компании вряд ли будут активно закупать подобную систему. Правда, за $12 500 можно купить SSD объемом в 50 ТБ, но и это очень недешево.

Кстати, продолжительное время стандартом магнитных лет в индустрии был LTO-9, с возможностью хранения до 24 ТБ информации. Компания Spectra Logic в сентябре 2019 года продемонстрировала рекордную систему с возможностью увеличения объема до 1 эксабайта данных.