Ещё осенью 2014 года правительство Японии выбрало российскую госкорпорацию «Росатом» в качестве партнёра для реализации демонстрационного проекта по проверке технологии очистки радиоактивной воды на станции «Фукусима-1». И вот полтора года спустя руководство «Росатома» отчиталось об успешных испытаниях демонстрационной установки, с помощью которой российские специалисты отработали технологию очистки воды от опасного радиоактивного изотопа — трития.

Об успешных испытаниях установки сообщил директор «Росатома» по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов Олег Крюков. После аварии 2011 года на станции «Фукусима-1» образовались жидкие радиоактивные отходы в объёме, превышающем миллион кубометров. Концентрация трития в заражённой воде превышает предельно допустимые нормы ВОЗ в 100 раз. Японцы обладают технологиями, позволяющими очистить загрязнённые воды от изотопов цезия и стронция, но для трития подобной технологии у них в распоряжении нет.

Над реализацией проекта по очистке воды от трития работали специалисты предприятия «РосРАО» и Радиевого института имени Хлопина, являющихся частью госкорпорации «Росатом». Первые испытания созданной российскими инженерами демонстрационной установки для очистки воды проводились на одной из площадок «РосРАО». Согласно заявлениям представителей «Росатом», это уникальная установка, отличающаяся от международных образцов пониженным энергопотреблением.

«Так называемый модельный раствор (имитирующий загрязненную воду на «Фукусиме-1») прошел испытания. Мы достигли результата. Результат успешный. Мы добились необходимого снижения, кратности очистки воды», – заявил Крюков в прошедший четверг в Мурманске на региональном общественном форуме-диалоге «Атомная энергетика и освоение Арктики».

Крюков также отметил, что на площадке аварийной станции «Фукусима-1» в любом случае придётся возвести крупный масштабируемый комплекс по очистке воды, так как без него невозможно будет справиться с запланированным объёмом работ. Что будет дальше с разработкой российских учёных – решать японской стороне. Решение это, вероятнее всего, будет принято после того, как японские специалисты ознакомятся с результатами эксперимента, проведённого российскими коллегами.