Американская компания Anduril представила разведывательный беспилотник вертолетного типа Ghost 4, способный самостоятельно вести разведку местности и уведомлять оператора об обнаруженных объектах. При этом оператор может объединить несколько беспилотных аппаратов в группу; количество беспилотников в группе, как утверждают разработчики, не ограничено.

Сегодня военные заинтересованы в разработке разведывательных платформ, которые могли бы самостоятельно вести разведку, идентифицируя цели и уведомляя о них операторов. Считается, что такие аппараты позволят снизить нагрузку на людей, позволяя им сосредоточиться на важных объектах.

Ghost 4 получил фюзеляж, внешне похожий на винтовку. Аппарат выполнен по классической вертолетной схеме. Его длина составляет 2,7 метра, а высота и ширина — 0,4 метра. Фюзеляж беспилотника выполнен складным, чтобы аппарат умещался в транспортировочном кейсе. В сложенном виде беспилотник имеет в длину 1,1 метра.

Разработчики утверждают, что электрический беспилотник способен выполнять полеты продолжительностью более 100 минут. Беспилотник оснащен съемным блоком со стабилизированной электронно-оптической системой. На него также можно устанавливать дополнительные системы (лазерный целеуказатель, дополнительные вычислительные модули, системы связи), выполненные в виде компактных модулей.

По утверждению разработчиков, предполетная подготовка Ghost 4 занимает меньше минуты. За это время аппарат можно извлечь из кейса, разложить, активировать и отправить в полет. При этом в полете аппарат малошумен.