На северо-западе Гавайского архипелага группа американских учёных под руководством Дэниэла Вагнера Национального управления океанических и атмосферных исследований США обнаружила и сняла на видео крупнейшую из губок, известных на сегодняшний день. Она была найдена на глубине около 2100 метров.

Длина гигантской губки достигает 3,5 метра, высота — 2 метроа, ширина - около 1,5 метров. Таким образом, она примерно в два раза крупнее предыдущего держателя рекорда, в прошлом обнаруженного вблизи восточного побережья Канады. Поскольку подобные существа растут очень медленно, более чем внушительные размеры «рекордсмена» говорят о его весьма солидном возрасте — специалисты допускают, что губке несколько сотен, если не тысяч лет.

Как сообщает один из авторов открытия, Дэниел Вагнер, то, что губка оказалась долгожителем, не является сенсацией — одному из её собратьев удалось прожить 4,5 тысячи лет. Впрочем, специалисты отмечают, что точный возраст губок определить весьма сложно, поскольку явные свидетельства позволяющих его вычислить, подобные годичным кольцам у деревьев, у губки отсутствуют. Одним из секретов долголетия находки является то, что губке повезло обитать на территории, входящей список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и охраняемой от негативного воздействия человека.

Считается, что первые губки стали одними из первых животных, появившихся на Земле, и 750 миллионов лет назад они весьма поспособствовали тому, что океан стал пригоден для разнообразных форм жизни.

Кстати, недавно группа учёных из Сент-Эндрюсского университета в Великобритании выступила с предположением, что на дне океанов проживают тысячи гигантских кальмаров, которые могут достигать двадцати метров в длину. Ранее предполагалось, что они не могут быть крупнее 13 метров.