Компания Sarcos Robotics продемонстрировала применение дистанционно управляемого робота Guardian XT для обрезки деревьев в парке. Во время демонстрации робот с пилой в руке обрезал ветки на высоте, дублируя движения оператора, стоящего на земле в шлеме виртуальной реальности и костюме для захвата движений.

Одно из потенциальных применений роботов — работа в опасных для людей условиях, например, на АЭС «Фукусима» в Японии или при более привычных, но все же опасных высотных работах. Поскольку пока автономные роботы не могут выполнять многие сложные задачи, многие компании разрабатывают телеуправляемых роботов, которые «переносят» специалиста в опасное место. Долгие годы для этого использовали пульты с кнопками, джойстиками и другими привычными компьютерным органами управления, но с ними специалисту приходится адаптировать свои навыки, что влияет на время подготовки к работе и потенциально на ее качество. В последнее время инженеры все чаще внедряют в своих роботов возможность экзоскелетного управления, при котором специалист выполняет работу привычным образом, двигая руками, а робот повторяет его движения. В части из таких роботов также реализована обратная связь, благодаря которой человек чувствует сопротивление в руках.

Sarcos Robotics, выпускающая как классические экзоскелеты для расширения возможностей тела, так и телеуправляемых роботов с экзоскелетным управлением, в конце 2020 года представила новую модель и теперь продемонстрировала пример ее использования. Разработка представляет собой человекоподобного робота с руками и головой, закрепленного на люльке автовышки. В голове робота установлены две камеры, образующие стереопару. Особенность робота заключается в том, что сегменты его рук, расстояние между глазами и другие размеры немного больше человеческих, но пропорциональны им, поэтому управление получается естественным.

Для демонстрации работы компания решила выбрать одну из работ, связанную с высотой — обрезку веток деревьев в парке. Робота с моторизованной пилой в руке разместили рядом с деревом, подняли на нужную высоту и передали под управление оператора. Он управлял движениями робота, используя VR-шлем, контроллеры в руках и набор датчиков, закрепленных на руках. Компания называет систему своей проприетарной разработкой, но в ролике можно увидеть, что оператор использует систему захвата движений от Xsens, в реальном времени составляющую 3D-модель тела с помощью гироскопов, акселерометров и магнетометров. Двигая руками и активируя пилу нажатием на кнопки, оператор смог отрезать нужные ветки на дереве, не поднимаясь на опасную высоту.