Для разведки в городе Сити-17 из Half-Life 2 применялись разведывательные дроны особого типа, City Scanner. Полицейские силы из игры использовали такие дроны для того, чтобы следить за порядком в городе, и фиксировать все нарушения.

Теперь такой дрон стал реальностью. Правда, работают с ним не правоохранители, а любители квадрокоптеров. Создатель дрона — житель Саратова Валентин Демченко. Уже в ходе первого испытания дрон вызвал удивление прохожих. Еще бы — ведь не каждый день видишь перед собой то, что до сих пор было только частью популярной игры.

«Я обещал сделать летающую модель City Scanner из игры Half Life 2. Для этого я в очередной раз установил игру и немного поиграл. Я его разбирал и изучал, и снова разбирал, и снова изучал. Также были сделаны сотни скриншотов, были сделаны чертежи. В качестве носителя был выбран квадрокоптер. Причем я решил не делать его с нуля, а использовать один из предыдущих моих проектов», — говорит разработчик. Платформа для дрона — DJI Naza-M Lite без GPS, двигатели AX-2810Q-750KV Brushless Quadcopter Motor, Afro ESC 30Amp, трехлопастные винты 9”, аккумулятор 3300mAh 4S 30C.

Для изучения дрона в игре разработчик использовал оригинальный метод — просто разбивал очередной дрон ломом, и смотрел, какие детали оставались лежать на земле, и какая у деталей форма. Длина дрона — 80 см, высота — 55 см. Рама диагональю в 39 сантиметров сделана из карбона. К сожалению, в автономном режиме дрон может продержаться в воздухе всего 11 минут. Кроме того, на этот аппарат сильно влияет ветер — у дрона высокая парусность из-за раскрытых «лепестков» корпуса.