Компания Intel показала прототип ноутбука с двумя экранами, которые можно располагать под разным углом относительно клавиатуры. Один экран выступает в качестве основного, а второй располагается между ним и клавиатурой. Компания не намерена выпускать серийное устройство на базе прототипа, однако надеется на более широкое использование конструкции с двумя экранами другими производителями, рассказывает The Verge.

Классические ноутбуки представляют собой устройство из двух частей, в одной из которых располагается клавиатура, тачпад, порты и вычислительные компоненты, а в другой, соединенной с ней с помощью петлевого механизма, установлен большой экран. Для использования сразу нескольких приложений пользователи, как правило, либо переключаются между ними, либо используют внешний монитор. В последние годы производители стали экспериментировать с конструкциями ноутбуков и добавлять в них второй экран, который либо заменяет функциональные клавиши, как Touch Bar в ноутбуках Apple, либо позволяет использовать его как полноценный второй монитор для системы и приложений, как у Lenovo и ASUS.

Недавно на выставке Computex 2019 ASUS показала ноутбук с развитием этой концепции. Помимо обычного экрана над его клавиатурой располагается еще один вытянутый экран, на который можно выводить окна приложений и панели управления. Intel рассказала, что давно работает с производителями, в том числе ASUS, над реализацией этой концепции, и показала свой прототип.

В целом его конструкция аналогична ASUS ZenBook Duo — он имеет основной экран и дополнительный вытянутый над клавиатурой. Однако он также имеет и важное отличие. Дополнительный экран прикреплен к нижней части ноутбука с помощью петлевого механизма, а основной экран крепится через еще один петлевой механизм к нему, а не к нижней части устройства. Основной экран ноутбука имеет разрешение 1920 на 1080 пикселей и диагональ 15,6 дюйма, а дополнительный имеет диагональ 12,3 дюйма и разрешение 1920 на 720 пикселей.

Как и ASUS, Intel предлагает использовать второй экран для вывода окон и другой информации, но два петлевых механизма позволяют пользователю выбирать угол между экранами и клавиатурой. Еще одним интересным отличием стало наличие в прототипе системы отслеживания направления взгляда. Intel оснастила прототип программным обеспечением, позволяющим автоматически переключать фокус межу окнами и областями внутри них. К примеру, пользователь может перевести взгляд на область ввода текста на втором экране и сразу же печатать, не выбирая эту область с помощью мыши.

Стоит отметить, что на роликах работы прототипа с выставки можно видеть, что петлевые механизмы в ноутбуке имеют небольшой свободный ход и пользователю не всегда удобно подстраивать углы наклона экранов. В 2017 году Google запатентовала ноутбук, в котором подстройка угла наклона экрана относительно головы пользователя происходит автоматически. Авторы патента предполагают, что это можно делать с помощью электродвигателя в петлевом механизме и камер для отслеживания положения головы.