Оказывается, что небезызвестная компания Intel, помимо всего прочего занимается разработкой и производством малых беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для самых различных целей. Последним из таких творений “голубого гиганта” является беспилотник под названием “Shooting Star”, который предназначен исключительно для создания световых шоу в воздухе. И недавно компания Intel устроила в Германии грандиозный “фейерверк”, в котором было одновременно задействовано 500 летательных аппаратов Shooting Star, благодаря чему этот случай занял соответствующее место в Книге мировых рекордов Гиннеса.

Следует отметить, что данный мировой рекорд является не первым рекордом данного вида. Предыдущий рекорд был установлен в прошлом году той же компанией Intel, которая подняла в воздух группу из 100 беспилотников предыдущего поколения.

рой беспилотников
рой беспилотников

Новые беспилотники Shooting Star могут излучать свет миллионов цветов и оттенков, а специализированное программное обеспечение, разработанное в свое время немецкой компанией MAVinci GmbH, управляет синхронными “танцами” этих аппаратов в воздухе, рассчитывая траекторию движения для каждого из аппаратов в отдельности и не допуская их столкновений.

И в заключении следует отметить, что демонстрация полета группы из 500 беспилотников была проведена в Германии в силу лояльности местных законов в этом отношении. Сейчас же представители компании Intel ведут переговоры с Федеральным управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration) и подобными органами других стран на предмет получения разрешение на ночные полеты больших групп беспилотников под управлением одного пилота, наряду со вторым пилотом на случай подстраховки.