Исследователи из Лундского университета (Швеция) в статье, вышедшей в Journal ChemSusChem, впервые объяснили на молекулярном уровне механизм работы железосодержащих пигментов в фотоэлектрических панелях.

Применение железа вместо более дорогих и редких металлов, таких как рутений, позволило бы удешевить производство солнечных батарей и сделать их более безопасными для окружающей среды. Это, в свою очередь способствовало бы значительному повышению спроса на такие устройства.

Кроме того, как отметил участник исследования, Петтер Перссон (Petter Persson), достигнутое понимание позволит в дальнейшем более осознанно работать над совершенствованием этих железных комплексов, увеличением их стабильности, способности поглощать и сохранять солнечную энергию.

«Очень нелегко разрабатывать новые материалы для преобразования солнечной энергии. Но в данном случае все происходит необычно быстро, и мы сделали несколько важных прорывов всего за несколько лет», — заявил Перссон. По его прогнозам, на рынке устройства на базе железосодержащих красителей могут появиться уже через пару лет.