Новый мягкий робот сделан из двух дискообразных связанных слоев одного и того же эластичного полимера. Верхний слой полимера предварительно напряжен или растянут – в четырех направлениях (его как будто одновременно тянут на север и юг, на восток и запад). В нижнем – «расслабленном» – находится воздушный канал. Между ними находится еще один – промежуточный – слой, который заставляет верхний двигаться в определенном направлении.

Когда медуза-робот «расслабляется», робот изгибается куполом вверх – и становится похожим на неглубокую чашу. Когда воздух закачивается в канальный слой, купол быстро изгибается вниз, выталкивая воду и продвигаясь вперед. В экспериментальных испытаниях медуза-бот в среднем развивала скорость 53,3 миллиметра в секунду. Для сравнения: медузы, за которыми наблюдали исследователи, двигались со средней скоростью 30 миллиметров в секунду.

Кроме того, исследователи создали трехсторонний робот-захват. Большинство захватов остаются открытыми, когда они расслаблены, и им требуется энергия, чтобы удерживать груз, когда захват поднимается и перемещается из точки А в точку Б. В этой работе ученые использовали предварительно напряженные слои для создания захватов, у которых «закрытое» состояние уже установлено по умолчанию. Энергия требуется, чтобы открыть захваты, но как только они на месте, захваты возвращаются в режим «покоя», крепко удерживая груз.