Зонд Juno получил первые в истории человечества фотографии северного и южного полюсов Юпитера, которые оказались непохожими ни на полярный “шестиугольник” Сатурна, ни на один другой объект в Солнечной системе, а также увидел полярное сияние и неожиданно высокие облака, сообщает НАСА.

“Мы впервые взглянули на северный полюс Юпитера, и он оказался ни на что не похожим из того, что мы видели или даже воображали раньше. Он выглядит более синеватым, чем остальные части планеты, и на нем бушует множество штормов. Здесь нет четких полос газов, вытянувшихся вдоль линий широт и других вещей, которые являются визитной карточкой Юпитера. Облака на них отбрасывают тени, что говорит, что они находятся на большой высоте”, — рассказывает Скотт Болтон (Scott Bolton), руководитель миссии.

Juno, летевший к Юпитеру долгие пять лет с августа 2011 года, в начале июля сблизился с планетой-гигантом и вышел на стабильную орбиту вокруг нее. Первые два месяца после сближения зонд потратил на снижение орбиты и проверку всех научных инструментов, и первые научные данные были получены только в конце прошлой недели.

На прошлой неделе Juno приблизился на максимально близкое расстояние к Юпитеру. Он пролетел всего в 4,2 тысячи километров от его верхних слоев атмосферы, двигаясь со скоростью в 208 тысяч километров в час (57 километров в секунду). Первые снимки, которые были получены в ходе этого пролета, НАСА уже показало, и в эти выходные были опубликованы новые, более подробные и уникальные фотографии крупнейшей планеты Солнечной системы.

Уникальность полюсов Юпитера заключается в том, что “рисунок” потоков газа на них заметно отличается от того, как выглядят полюса Сатурна, Урана и других планет Солнечной системы, фотографии которых получали пролетающие зонды или “Хаббл”. Как отмечает Болтон, пока его команда не знает, что порождает шторма и необычную структуру полюсов Юпитера, однако, по его словам, у Juno есть еще как минимум 36 попыток раскрыть их тайну.

По словам планетологов, работающих с инфракрасной камерой JIRAM, часть этих ответов может заключаться в необычных областях высоких и низких температур, которые она зафиксировала на полюсах Юпитера. Подобные теплые зоны, как недавно выяснили ученые, играют важную роль в транспортировке тепла из недр планеты к ее поверхности и в поддержании “великого красного пятна”, самой заметной черты планеты-гиганта.

Полярное сияние на южном полюсе Юпитера в инфракрасном спектре
Полярное сияние на южном полюсе Юпитера в инфракрасном спектре

Кроме того, ученые поделились результатами работы одного из научных приборов Juno – прибора Waves, главная задача которого заключается в раскрытии тайн рождения мощнейших полярных сияний на Юпитере.

Как рассказали планетологи, Waves успешно “пощупал” радиоволны, вырабатываемые электронами, порождающими полярные сияния. Эти данные, по словам физиков, помогут понять, как Юпитер захватывает их и разгоняет до сверхвысоких энергий.

Северный полюс Юпитера, снимок зонда Juno
Северный полюс Юпитера, снимок зонда Juno