Американский космический зонд Juno, находящийся на орбите Юпитера, вышел из спящего режима и начал подготовку к третьему сближению с гигантской планетой, сообщило НАСА во вторник.

“Juno, как и ожидалось, вышел из спящего режима и отвечает на наши команды”, — сообщил руководитель программы Рик Нибаккен. Подтверждение о выходе аппарата из спящего режима, в котором он находился с 18 октября, было получено во вторник в 20:05 мск.

После начала полноценной работы зонд также “успешно осуществил кратковременное включение двигателей для подготовки к предстоящему сближению с Юпитером”, сообщили в НАСА.

Специалисты продолжают выяснять причины, по которым компьютерная система зонда самопроизвольно вошла в спящий режим.

Планируется, что в начале ноября будут включены все научно-исследовательские инструменты Juno для изучения газового гиганта во время предстоящего 11 декабря сближения с ним.

Juno совершает виток вокруг Юпитера за 53,4 дня. Первое сближение аппарата с Юпитером состоялось 27 августа и было успешным, специалисты продолжают анализ полученных данных. Второе сближение с Юпитером аппарат провел в спящем режиме и не вел наблюдений.

Зонд Juno, летевший к Юпитеру долгие пять лет с августа 2011 года, в начале июля сблизился с планетой-гигантом и вышел на стабильную орбиту вокруг нее. Первые два месяца после сближения зонд потратил на снижение орбиты и проверку всех научных инструментов, кроме этого аппарат отснял и передал первые снимки с близкого расстояния крупнейшей планеты Солнечной системы.

НАСА намерено осуществить включение двигателей зонда, которое должно вывести его на более низкую орбиту. Однако из-за неполадок пары клапанов в тяговой установке аппарата этот маневр пока был отложен. Предполагается, что после этой операции зонд будет совершать облет вокруг Юпитера не за 53,4 дня, как сейчас, а за 14 дней.