Роботы-игрушки являются довольно обычным явлением в наши дни, независимо от их применения. Многие из них являются модульными, как EZ-Robot или наборы Wunderkind. Но конструктор CellRobot из Keyi Tech со сферическими «клетками»-модулями выглядит более универсальным, представляя возможности сборки RC транспортного средства, или домашнего охранника, или смарт-камеры или мини-робота-бармена.

Основные нефункциональные модули клеток имеют восемь сторон, с помощью которых они могут подключаться к другим клеткам, открывая внушительный диапазон возможных форм тела. Они также разделены на две полусферы, что обеспечивает им вращение на 360 градусов, а это означает, что конструкция робота может быть запрограммирована для перемещения сложными и высокоточными методами.

Независимо от того, что вы решили построить, центром всех конструкций CellRobot будет клетка Heart (сердце). К остальной части робота подключается питание, а клетка сердца соединяется с телефонами и планшетами с помощью Bluetooth и передает входные команды через приложение (IOS и Android) для остальной части робота. По всей его поверхности расположены восемь совместных соединителей с другими клетками.

Функциональные элементы включают клетку видения (Vision), которая служит в качестве глаз робота благодаря широкоугольному объективу камеры, снимающей в разрешении 640 х 480 пикселей фото или видео со скоростью 30 кадров в секунду, передавая его на подключенное смарт-устройство. Другая клетка основы (Mount) может закрепить робота на столе или объекте, либо удерживать его на месте и дать ему понять как использовать объекты. Клетки-колеса, очевидно, дают CellRobot столь необходимую мобильность при скоростях до 12,7 см / с, соединяясь с шарниром, который предоставляет три степени свободы.

Робот представляет много свободы действий, когда дело доходит до объединения всех этих частей. Сердце может работать с количеством до 20 модулей, а библиотека форм в приложении дает идеи для соединения их вместе с помощью подробных руководств. Для более продвинутых приложений есть пользовательский режим, который позволяет разработчикам устанавливать параметры для каждой клетки отдельно и задавать форму роботу вручную. Любой проект может быть сохранен в приложении, чтобы поделиться им в Интернете.

Текущие параметры клеток – пока что не финальный вариант. Компания планирует выпустить робота с открытым исходным кодом и аппаратными средствами API, и, судя по промо-видео и изображениям, в следующих версиях могут быть применены различные захваты и тому подобное.

Пожалуй, основным недостатком этого робота является его стоимость. Самый низкий залог на Kickstarter установлен в $ 155 за базовый комплект, который включает в себя только сердце, одну клетку, два колеса и зарядное устройство. Это не даст работать с роботом полноценно. Для более высоких уровней сложности нужно добавить больше клеток, больше колес и монтировать камеру. Полный комплект будет стоить $625. Если кампания будет действовать по плану, CellRobot будет поставляться уже в декабре этого года.

Стоит отметить, что это вторая попытка Keyi Tech заработать на краудфандинге с CellRobot. Компания отменила первую кампанию в декабре 2015 года, когда стало очевидно, что цель собрать $ 75000 не будет достигнута. Тем не менее, команда полностью возвратила средства тем, кто вносил залог и держала их в курсе относительно их дальнейших попыток сделать CellRobot реальностью. Это и привело к текущей кампании, которая стремится поднять $ 50000 в течении 30 дней.

Некоторые из возможных конструкций CellRobot представлены на видео ниже.