Множество ранее проведённых исследований показало, что семейные скандалы, происходящие на глазах у детей, могут негативно сказаться на их поведении, психическом и даже физическом состоянии. В новой работе группа ученых, представляющих Университет Уэйна, несколько расширила это утверждение. Как выяснили психологи, родители, не стесняющиеся целоваться и в целом проявлять друг к другу нежность при детях, тем самым влияют на их здоровье благотворно.

Специалисты пригласили к участию в исследовании 80 детей в возрасте от 10 до 17 лет, страдающих от астмы, которые жили вместе с женатыми или давно находящимися в гражданском браке родителями. Каждого из этих детей учёные попросили в течение четырёх дней вести дневник, на страницах которого отмечать моменты, когда они сильнее или слабее обычного ощущали симптомы астмы, а также рассказывать о своём настроении и делать короткие заметки, касающихся общения между их родителями, к примеру, «мама и папа сегодня спорили», или «мама и папа сегодня обнимались и целовались».

Любопытно, что, в отличие от других учёных, проводивших схожие исследования, специалисты не обнаружили, что ссоры родителей негативно сказывались на самочувствии детей. Однако детям с астмой, родители которых проявляли друг к другу симпатию, легче дышалось в самом буквальном смысле слова, передаёт qz.com.

«Родители должны принимать во внимание тот факт, что дети реагируют не только на общение родителей с ними, но и на общение отца и матери между собой, — рассказал Самуэль Зилиоли, один из авторов исследования. — В свою очередь, настроение ребёнка может влиять на его здоровье».

В качестве одного из объяснений, почему ссоры родителей не отразились на самочувствии детей, исследователи выдвинули предположение, что негативное влияние может оказывать не столько сам конфликт между отцом и матерью, сколько неуверенность в том, что он улажен. Когда же ребёнок видит, как родители проявляют друг к другу нежность, он осознаёт, что те оставили конфликты позади, а следственно, уверен в завтрашнем дне.

Специалисты признают, что их исследование имеет немало недостатков — 80 участников представляют собой слишком небольшую выборку, а 4 дня — это крайне короткий срок, к тому же дети не всегда являются полностью надёжными респондентами. Тем не менее, учёные считают, что им удалось затронуть довольно важный аспект давно обсуждавшегося вопроса.